Mestrado Profissional | Corpo Discente

O curso de Mestrado Profissional em Engenharia de Produção da UFPE iniciou a primeira turma no ano de 2000 e já formou mais de 250 profissionais de diversos setores da economia tais como: Administração Pública; Aeroportuário; Alimentos; Apicultura; Atacado; Automotivo; Bancário; Bebidas; Bens de Consumo; Brinquedos; Calçados; Confecções; Construção Civil; Consultoria; Defesa Civil; Distribuição; Elevadores; Embalagens; Energia Elétrica; Engenharia; Ensino; Eólica; Farmacêutico; Financeiro; Higiene, Beleza e Limpeza; Hoteleiro; Joalharia; Jurídico; Justiça; Logística; Medicamentos; Metalurgia; Metroviário; Mineração; Naval; Petróleo e Gás; Portuária; Publicidade; Química; Reciclagem; Saneamento; Saúde; Segurança Pública; Seguros; Siderurgia; Sucro-alcooleiro; Tecnologia da Informação; Teleatendimento; Telecomunicações; Terceiro Setor; Têxtil; Trânsito; Transportes; Turismo e Varejo.

Alunos atuais

ALBERTO BORGES DE ARAUJO FILHO
ANA CAROLINA BARBOSA FREIRE
ANA CAROLINA NUNES INOJOSA DE OLIVEIRA
ANA KAROLINE ALENCAR SANTOS
ANDRE MURITIBA ARAUJO
ANTONIO PEDRO BARROS DE FIGUEIREDO
BERNARDO JOSE DE OLIVEIRA
BRUNO VICTOR FERNANDES SANTOS
CARLOS EUGENIO BATISTA DA SILVA JUNIOR
CLARISSA DALIA DE AZEVEDO
DAVID JOSE OLIVEIRA DA SILVA
DACIO VIEIRA PONTES DE MELO
EVERSON LUIZ DA SILVA MAIA
FABIO AUGUSTO AQUINO DE LUCENA
FABIO FERNANDO ROCHA GOMES
FERNANDO LINS ALVES
FRANCISCO AMADEU MONTEIRO DO NASCIMENTO
GISELA FERNANDES BARROS
GUILHERME RODOLFO NEVES ALMEIDA DE BARROS PADILHA
HEITOR FAGNER LOPES DE LIMA
ISMAEL RODRIGUES DE OLIVEIRA JUNIOR
JONATAS DA VEIGA SILVA
JOSE MARIA DE CARVALHO JUNIOR
KALINE REBECA LIMA DE OLIVEIRA
LEONARDO ARCANJO DE ALBUQUERQUE
LUCAS DURAES BEZERRA
LUCIANA COIMBRA DANTAS
LUIZ CARLOS DE PADUA WALFRIDO FILHO
LUIZ HUMBERTO DE SOUZA
MARCELO AUGUSTO LIMA SANTOS
MARCELO DE ANDRADE LIMA
MARIANA CAMPOS MARINHO DE MACEDO
MARINA DE FREITAS CARVALHEDO CORREIA
MATHEUS RAFFAEL FERREIRA SANTOS
NATALIA FREITAS DE SOUZA
RAFAEL RAMOS CABRAL
REGINALDO CUNHA SALES JUNIOR
RENATA MALIZIA TEIXEIRAO GARTNER
ROGERIO FONSECA
TAMIRYS MERCES OLIVEIRA
WELITON HENRIQUE ALVES DE SA PEDROSO


Egressos em 2020

CAIRO COSTA DUARTE
GUSTAVO EMILIO TREVIZAN MOCHI


Egressos em 2019

AFONSO MARANGONI JUNIOR
BRENO RODRIGO DE MORAIS
CARLA PATRICIA CINTRA BARROS DA CUNHA
CARLOS ALBERTO FERREIRA DO NASCIMENTO
CARLOS EDUARDO PIRES DE ALBUQUERQUE
FABIO MOTA MUNIZ
FABRIZIO GARBI
FELIPE SCARPELLI DE ANDRADE
GUILHERME CARVALHO ANDRADE
JULIANA DE SA PEREIRA GONCALVES
LIVONIO TELES LIMA
MADSON HENRIQUE TENORIO VIEIRA
MARCO AURELIO FAVERI
PAULO AYRAN DA SILVA BEZERRA
PAULO HENRIQUE FERRAZ LIMA
RENATO ROSENBLUTH
ROOSEVELT ALVES FERNANDES LEADEBAL JUNIOR
ROSILENE GLEICE DUARTE SANTIAGO


Egressos em 2018

LAURA BARRETO CARNEIRO


Egressos em 2017

ALESSANDRO DA SILVA SIMAO
ELTON DAS CHAGAS COSTA
FRANCISCO PEREIRA DE SOUZA
GEILMA FERREIRA BRITO
HENOC DE JESUS DA SILVA GOMES
JOSE SANTOS
JOSUELDO PAJAU VIEIRA
LORENA CARNEIRO OLIVEIRA
MARCELO KRAICHETE DE MIRANDA UCHOA
MARCIO CARDOSO SOARES
MONICA BORCHART NICOLAU
PROCOPIO DE JESUS SANTOS NETO


Egressos em 2016

ANTONIO CARLOS DA SILVA VIANA
ANTONIO CARLOS SANTOS DO NASCIMENTO
AUGUSTO CESAR ANTUNES VIEIRA
JANSEN DODO DA SILVA CAMPOS
NAYARA CORTES FILGUEIRA
PABLO PETRONIO LEONIDAS GOMES TAVARES DE SOUSA
WALDEMIR CORDEIRO E SILVA


Egressos em 2015

ALISON DA COSTA FERREIRA
ANA LUIZA FREIRE DE LORENA
JOSE IRANILDO BARBOSA SALES DA SILVA
LEONARDO FERREIRA DE MOURA
LUCIANA LAMKOWSKI MIGUEL
MARCELO PINHEIRO CANDIDO ALVES
MARIA CAROLINA BARBOSA DE ALBUQUERQUE
RICARDO DA COSTA SOARES


Egressos em 2014

ALBÉRICO ANTÔNIO PIRES DA SILVA JÚNIOR
ALEXANDRE HARROP NORANHA
ALEXSANDRO ROBERTO CLEMENTE DA SILVA
ANDRÉIA MATOS BRITO
FREDERICO FRAGOSO COSTA FILHO
ÍTALO BRANDT JORDÃO
JOSÉ ANTÔNIO BERTOTTI JÚNIOR
JOSMAR PIOVESAN
MARCELO ARTUR XAVIER DE LIMA
MÔNICA FABIANA DA SILVA
PAULO SÉRGIO COSTA MORAES DE ALBUQUERQUE
PRISCYLLA KELLY DE ALMEIDA BARRETO
RODRIGO BEZERRA VAZ
ROSEMBERG XAVIER LINS


Egressos em 2013

ANDRÉ LUIZ GOMES DA SILVA
BERGSON JOSÉ VASCONCELOS DE SOUZA
BEROALDO RODRIGUES DOS SANTOS
CLÁUDIA NÚBIA SOARES SANTOS FORMIGA
DANILO FARIAS DE MORAES
DJAN CORREIA SOTERO DALIA
EDINALDO MENEZES DE FREITAS JÚNIOR
EDSON DE ALBUQUERQUE MATOS NETO
EDSON DE SOUZA BARROS
GUILHERME ARTHUR BRUNET MONTEIRO
HALLAN MARQUES CAVALCANTE
HENRIQUE DINIZ SANTOS SILVA
JAMILE MEIRA DE VASCONCELOS
JESSE JACKSON SENA DA SILVA
MILENA CABRAL PERES
MILTON JOSÉ DA SILVA
PEDRO PAULO DANTAS PEREZ
VLADMIR REIS PONTES
WALDERIK SEVERO DE ARAÚJO


Egressos em 2012

AGUINALDO JÚNIO FLOR
ALEXANDRE EDSON LIMA NUNES
ÁLVARO DE ARAÚJO CAVALCANTI
ANDERSON DE OLIVEIRA
ANDRÉ MACIEL PASSOS GABILLAUD
CLÉRISTON CLÁUDIO CARNEIRO PEREIRA DE ALBUQUERQUE
DANIEL ALVES BEZERRA
EVANDRO MONTEIRO SIMÕES
GUILHERME CARDIM GOUVEIA DE LIMA
JOSÉ RICARDO MENESES OLIVEIRA
JULIANA VALENÇA DE SOUSA
LUIZ ALBERTO ALENCAR DE FREITAS
LUZILEIDE EUZÉBIO MARINHO
MARCELO SILVA BEZERRA
MIGUEL ANTONIO DE OLIVEIRA ALVES
OLAVO MÁRCIO RIBEIRO DE MELO
PAULO CHUNG
RACHEL PEREZ PALHA
SILVIO MARCUS PEREIRA RAMOS
SIMONE MARIA LUCENA CRUZ
WALTER JOSÉ GOMES E SILVA


Egressos em 2011

ANDRÉ LUIZ DE OLIVEIRA E SILVA
ÂNGELA CRISTINA FOFAN
DAGMARCIA LOPES DE ARAÚJO SÁ
DOUGLAS DE MOURA ANDRADE
FABÍOLA SILVA BEZERRA
IRAN COSME PEREIRA
JORGE LUIZ CABRAL NUNES
JOSÉ MÁRIO BARROSO PICANÇO
LEVI DE OLIVEIRA ADELINO DE LIMA
MONICA ELIZA ARRUDA QUEIROZ
NADJA ACCIOLY ESPINDOLA
QUINTO GIULIO TOIA
ROBERTO DE AGUIAR CAVALCANTI
RODRIGO DE MELO LUCENA
RODRIGO XAVIER MARTINS
SILDÁCIO LIMA DA COSTA
SUZANA CARLA NUNES LINS ESPÍNDOLA
TAISMAR ZANINI


Egressos em 2010

ADRIANA VIGOLVINO MEDEIROS
ALMIR RIBEIRO RUSSIANO
ANA VALÉRIA TOSCANO BARRETO LYRA
ARMANDO MACHADO ASTRO FILHO
ARTHUR SILVEIRA LAPA
CLEARY MARQUEZINI LEMOS
EURICO CAVALCANTI PINCOVSKY DE LIMA
FERNANDA MARIA DIAS DA SILVA
GERSON CARLOS RIBEIRO BATISTA
HIPÓLITO MARCELO LOSADA LÓPEZ
IVANILDO BUARQUE CALADO JUNIOR
JOSEFA BATISTA DE OLIVEIRA ANDRADE
MARCEL ALEX SAAVEDRA
MARCOS VITAL NAVES DE ALCÂNTARA
MARIANA CAVALCANTI PINCOVSKY DE LIMA
MAURÍCIO VIEIRA MAIA
NEILSON CLEBER DE ARAÚJO XIMENES
PAULO FREITAS DE ARAÚJO
RODRIGO SILVA PEREIRA DE LYRA
VALDIÊ TELES MELO
VERÔNICA TELINO LEAL DE LACERDA
WASHINGTON OSCAR GUIMARÃES PINTO


Egressos em 2009

ALBERINO PRIORI FILHO
ALEXANDRE FONSECA MAIA
ANTONIO AUGUSTO CARNEIRO DA CUNHA
ANTÔNIO MARCOS FIGUEIREDO SOARES
CENILDO COSTA DE OLIVEIRA
DANIELA GONÇALVES CALABRIA
GERMANO RODRIGO PACHECO DE SÁ BARRETO
JADASSOHN BRAGA BEZERRA
JOSÉ IVAN VIEIRA SOARES
JOSUÉ AUGUSTO DA SILVA
LEONARDO CELSO ROCHA PEREIRA DE LYRA
LUIS FERNANDO JURIOLLI
MARIANA MENDES DE FARIAS LOPES
NELSON RODRIGUES DA SILVA
NILSON CIBÉRIO DE ARAÚJO LEÃO
RICARDO ULISSES FALCÃO FERRAZ
TATIANA SANTOS CAMPELO SALVIANO


Egressos em 2008

ANTÔNIO CARLOS WANDERLEY FILHO
ARIETTE DE GUSMÃO PEDROSA
EMANUEL GOMES MARQUES
FRANCISCO HORÁCIO DE MELO BASÍLIO
GILENO FERRAZ JÚNIOR
INÁCIA MARIA LOPES ATANASOV
JEAN CARLO FERREIRA DA SILVA
JOÃO BOSCO DE SOUZA
JOAQUIM CAMERINO MORAES DE SOUZA
JOSÉ DANIEL NETO
LUÍS HENRIQUE FERREIRA SILVA
MARCOS FELIPE FALCÃO SOBRAL
MÔNICA MARIA LEAL CANEDO
OSVALDO LUIS JESUS DOS SANTOS
RENATO MENEZES DA CUNHA
RICARDO MACEDO BAUDEL
ROGÉRIO DE ALENCAR GOUVEIA
ROSENEIDE HONORATO DOS SANTOS
SILVIO FARIAS DE MENEZES
ÚLTIMO DE VALOIS
VALÉRIA MÁRCIA SILVEIRA DE LUNA
WELLINGTON SPENCER PEIXOTO


Egressos em 2007

EDGAR AUGUSTO SILVA BRAGA
EDIRA PÓLIDO DO CARMO SOARES
EULER SARREA JUNIOR
FABIANO LINS DE LESSA CARVALHO
IVANY MARIA DE ARRUDA
MARCELO HAZIN ALENCAR
PAULO ESTEVÃO LEMOS DE OLIVEIRA
SAINT-CLAIR DOS SANTOS RAMOS FILHO
SÉRGIO ROBERTO BARROS DE DEUS E MELLO
SUELI FRANCISCA DE ALMEIDA LEÃO


Egressos em 2006

CARLOS HENRIQUE MICHELS DE SANT’ANNA
CHARLTON MENDONÇA DE LIMA
ENOCK GOMES DO NASCIMENTO
FRANCISCO DE ASSIS SILVA TELES
FRANCISCO SABOYA DE ALBUQUERQUE NETO
HAROLDO JOSÉ MARCHIORATO
HELGA ROSSANA RÊGO DA SILVA CRUZ
JOÃO PAES DE BARROS FILHO
JULIANO DINIZ DO NASCIMENTO
JULIO CESAR DE MORAES RIBEIRO
JÚLIO JOSÉ LOPES DA SILVA
KÁTIA MARIA ALVES DA SILVA
MARIA QUINELATO MELO SIMÕES
ROSAMARIA GOMES DO MONTE
SANDRO FELINTO DA SILVA


Egressos em 2005

ANTÔNIO ALCÊU CÂMARA JÚNIOR
EDINEY CAROLINE DA CUNHA MUNIZ COSTA
JOÃO ANDRADE DE OLIVEIRA
LEONARDO LINS DE ALBUQUERQUE
LUSINETE MELO DA ROCHA
MARIA BETÂNIA BORGES BARROS
ROBERTO DUARTE GUSMÃO
SÉRGIO KELNER SILVEIRA


Egressos em 2004

ABNER DANTAS DE MESQUITA JÚNIOR
ANDRÉIA TATIANE SOUZA DA COSTA
EDVALDO HENRIQUE VON SOSTHEN CALHEIROS DA SILVA
GUSTAVO BRENO BANDEIRA GALINDO
IB FERREIRA LEITE
IVAN DANTAS DE ANDRADE
JARDELINA GRANJA MENEZES DE OLIVEIRA
JOÃO MAURÍCIO GUIMARÃES CYSNEIROS
JOSÉ ALUÍZIO ANDARDE DE OLIVEIRA
LUIZ CARLOS ALIANDRO JÚNIOR
MARCÍLIO JOSÉ BEZERRA CUNHA
MARCOS GUILHERME BURGER
MAURY SABINO DE OLIVEIRA
PAULO FERNANDO DE MIRANDA MEDEIROS
SAUL DE SANTANA MENDONÇA
WIDER BASÍLIO SANTOS


Egressos em 2003

ADRIANA LEITE VALENÇA
CARLOS JOSÉ DE ANDRADE LIRA
IRENE DE BARROS LIMA GUIMARÃES
JOÃO CORTE MAGALHÃES FILHO
JÚLIO CÉSAR GOMES DA SILVA FILHO
LEILA DE MOURA CARVALHO
LUCIANO NÓBREGA QUEIROGA
LUIS ANTONIO TORRES RIBEIRO
MÁRCIO ROGÉRIO FERREIRA SEVERO
MARCONI EMANUEL MADRUGA
NOAB MARTINS CARVALHO ROCHA
SOLANGE EVANGELISTA DE SOUZA


Egressos em 2002

ANA REGINA BEZERRA RIBEIRO
GUSTAVO PIMENTEL DA COSTA PEREIRA
IGOR KENDJI GUIMARÃES
ISAAC ALMEIDA JÚNIOR
JOSÉ RICARDO ABREU DE OLIVEIRA


Egressos em 2001

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA CAMPOS
DENILSON CAVALCANTI DE MELO
ELI ANDRÉ DE BARROS FILHO
HELDEMARCIO LEITE FERREIRA
MANOEL XAVIER CARDOSO

Lista atualizada em 17/09/2020